Meuse

Annuaire des communes du département

Région : Grand Est
Nombre de communes : 499

Liste des communes du département

499 communes affichées
CommuneINSEEPopulation
ABAINVILLE55001280
ABAUCOURT-HAUTECOURT55002101
AINCREVILLE5500480
AMANTY5500536
AMBLY-SUR-MEUSE55007245
AMEL-SUR-L'ETANG55008153
ANCEMONT55009527
ANCERVILLE550102 569
ANDERNAY55011236
APREMONT-LA-FORET55012427
ARRANCY-SUR-CRUSNE55013466
AUBREVILLE55014375
AULNOIS-EN-PERTHOIS55015462
AUTRECOURT-SUR-AIRE55017109
AUTREVILLE-SAINT-LAMBERT5501833
AVILLERS-SAINTE-CROIX5502180
AVIOTH55022119
AVOCOURT55023120
AZANNES-ET-SOUMAZANNES55024168
BAÂLON55025260
BADONVILLIERS-GERAUVILLIERS55026126
BANNONCOURT55027159
BANTHEVILLE55028102
BAR-LE-DUC5502914 607
BAUDONVILLIERS55031377
BAUDREMONT5503244
BAULNY5503319
BAZEILLES-SUR-OTHAIN55034107
BAZINCOURT-SUR-SAULX55035141
BEAUCLAIR5503686
BEAUFORT-EN-ARGONNE55037127
BEAULIEU-EN-ARGONNE5503837
BEAUMONT-EN-VERDUNOIS55039—
BEAUSITE55040257
BEHONNE55041595
BELLERAY55042464
BELLEVILLE-SUR-MEUSE550433 013
BELRAIN5504441
BELRUPT-EN-VERDUNOIS55045536
BENEY-EN-WOEVRE55046136
BETHELAINVILLE55047160
BETHINCOURT5504850
BEUREY-SUR-SAULX55049412
BEZONVAUX55050—
BIENCOURT-SUR-ORGE55051112
BILLY-SOUS-MANGIENNES55053349
BISLEE5505463
BLANZEE5505512
BOINVILLE-EN-WOEVRE5505775
BONCOURT-SUR-MEUSE55058313
BONNET55059177
BONZEE55060366
BOUCHON-SUR-SAULX55061227
BOUCONVILLE-SUR-MADT5506299
BOULIGNY550632 507
BOUQUEMONT55064119
BOUREUILLES55065118
BOVEE-SUR-BARBOURE55066133
BOVIOLLES5506799
BRABANT-EN-ARGONNE5506898
BRABANT-LE-ROI55069221
BRABANT-SUR-MEUSE55070118
BRANDEVILLE55071165
BRAQUIS55072105
BRAS-SUR-MEUSE55073661
BRAUVILLIERS55075159
BREHEVILLE55076187
BREUX55077258
BRIEULLES-SUR-MEUSE55078318
BRILLON-EN-BARROIS55079704
BRIXEY-AUX-CHANOINES5508077
BRIZEAUX5508163
BROCOURT-EN ARGONNE5508246
BROUENNES55083149
BROUSSEY-EN-BLOIS5508457
BROUSSEY-RAULECOURT55085283
BURE5508793
BUREY-EN-VAUX55088153
BUREY-LA-COTE5508986
BUXIÈRES-SOUS-LES-CÔTES55093264
BUZY-DARMONT55094520
CESSE55095119
CHAILLON55096110
CHALAINES55097299
CHAMPNEUVILLE55099115
CHAMPOUGNY5510092
CHANTERAINE55358187
CHARDOGNE55101305
CHARNY-SUR-MEUSE55102522
CHARPENTRY5510324
CHASSEY-BEAUPRE5510494
CHATILLON-SOUS-LES-COTES55105176
CHATTANCOURT55106175
CHAUMONT-DEVANT-DAMVILLERS5510746
CHAUMONT-SUR-AIRE55108119
CHAUVENCY-LE-CHATEAU55109224
CHAUVENCY-SAINT-HUBERT55110209
CHAUVONCOURT55111430
CHEPPY55113156
CHONVILLE-MALAUMONT55114207
CIERGES-SOUS-MONTFAUCON5511547
CLAON5511646
CLERMONT-EN-ARGONNE551171 406
CLERY-GRAND5511888
CLERY-PETIT55119183
COMBLES-EN-BARROIS55120770
COMBRES-SOUS-LES-COTES55121108
COMMERCY551225 350
CONSENVOYE55124281
CONTRISSON55125764
COURCELLES-EN-BARROIS5512749
COURCELLES-SUR-AIRE5512843
COUROUVRE5512944
COUSANCES-LES-FORGES551321 621
COUSANCES-LES-TRICONVILLE55518146
COUVERTPUIS5513379
COUVONGES55134156
CUISY5513748
CULEY55138122
CUMIERES-LE-MORT-HOMME55139—
CUNEL5514023
DAGONVILLE5514188
DAINVILLE-BERTHELEVILLE55142120
DAMLOUP55143129
DAMMARIE-SUR-SAULX55144384
DAMVILLERS55145613
DANNEVOUX55146188
DELOUZE-ROSIERES55148121
DELUT55149133
DEMANGE-BAUDIGNÉCOURT55150508
DIEPPE-SOUS-DOUAUMONT55153187
DIEUE-SUR-MEUSE551541 442
DOMBASLE-EN-ARGONNE55155365
DOMBRAS55156140
DOMMARTIN-LA-MONTAGNE5515751
DOMMARY-BARONCOURT55158753
DOMPCEVRIN55159376
DOMPIERRE-AUX-BOIS5516039
DOMREMY-LA-CANNE5516227
DONCOURT-AUX-TEMPLIERS5516374
DOUAUMONT-VAUX5553781
DOULCON55165421
DUGNY-SUR-MEUSE551661 240
DUN-SUR-MEUSE55167585
DUZEY5516846
ECOUVIEZ55169543
ECUREY-EN-VERDUNOIS55170115
EIX55171270
EPARGES5517260
EPIEZ-SUR-MEUSE5517337
EPINONVILLE5517465
ERIZE-LA-BRULEE55175175
ERIZE-LA-PETITE5517745
ERIZE-SAINT-DIZIER55178192
ERNEVILLE-AUX-BOIS55179152
ESNES-EN-ARGONNE55180135
ETAIN551813 375
ETON55182195
ETRAYE5518340
EUVILLE551841 630
EVRES5518590
FAINS-VEEL551862 080
FLASSIGNY5518843
FLEURY-DEVANT-DOUAUMONT55189—
FOAMEIX-ORNEL55191229
FONTAINES-SAINT-CLAIR5519235
FORGES-SUR-MEUSE55193121
FOUCAUCOURT-SUR-THABAS5519457
FOUCHERES-AUX-BOIS55195138
FREMEREVILLE-SOUS-LES-COTES55196129
FRESNES-AU-MONT55197162
FRESNES-EN-WOEVRE55198668
FROIDOS5519997
FROMEREVILLE-LES-VALLONS55200214
FROMEZEY5520164
FUTEAU55202145
GENICOURT-SUR-MEUSE55204293
GERCOURT-ET-DRILLANCOURT55206125
GERY5520750
GESNES-EN-ARGONNE5520853
GEVILLE55258639
GIMECOURT5521037
GINCREY5521161
GIRAUVOISIN5521270
GIVRAUVAL55214287
GONDRECOURT-LE-CHATEAU552151 032
GOURAINCOURT5521673
GOUSSAINCOURT55217117
GREMILLY5521840
GRIMAUCOURT-EN-WOEVRE5521994
GRIMAUCOURT-PRÈS-SAMPIGNY5522095
GUERPONT55221231
GUSSAINVILLE5522235
HAIRONVILLE55224566
HALLES-SOUS-LES-COTES55225138
HAN-LES-JUVIGNY55226126
HAN-SUR-MEUSE55229270
HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES55228556
HARVILLE55232112
HAUDAINVILLE55236930
HAUDIOMONT55237232
HAUMONT-PRÈS-SAMOGNEUX55239—
HAUTS-DE-CHEE55123693
HEIPPES5524186
HENNEMONT55242111
HERBEUVILLE55243181
HERMÉVILLE-EN-WOËVRE55244218
HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES55245172
HEVILLIERS55246158
HORVILLE-EN-ORNOIS5524745
HOUDELAINCOURT55248281
INOR55250177
IPPECOURT5525188
IRE-LE-SEC55252144
ISLETTES55253695
JAMETZ55255239
JONVILLE-EN-WOEVRE55256143
JOUY-EN-ARGONNE5525761
JULVECOURT5526062
JUVIGNY-EN-PERTHOIS55261129
JUVIGNY-SUR-LOISON55262239
KOEUR-LA-GRANDE55263164
KOEUR-LA-PETITE55264256
L'ISLE-EN-RIGAULT55296460
LABEUVILLE55265139
LACHALADE5526657
LACHAUSSEE55267271
LACROIX-SUR-MEUSE55268638
LAHAYMEIX5526976
LAHAYVILLE5527027
LAHEYCOURT55271349
LAIMONT55272423
LAMORVILLE55274269
LAMOUILLY5527584
LANDRECOURT-LEMPIRE55276226
LANEUVILLE-AU-RUPT55278192
LANEUVILLE-SUR-MEUSE55279432
LANHERES5528054
LATOUR-EN-WOEVRE5528184
LAVALLEE5528283
LAVINCOURT5528470
LAVOYE55285142
LEMMES55286240
LEROUVILLE552881 358
LEVONCOURT5528952
LIGNIERES-SUR-AIRE5529049
LIGNY-EN-BARROIS552913 677
LINY-DEVANT-DUN55292185
LION-DEVANT-DUN55293181
LISLE-EN-BARROIS5529527
LISSEY55297101
LOISEY55298270
LOISON55299116
LONGCHAMPS-SUR-AIRE55301121
LONGEAUX55300219
LONGEVILLE-EN-BARROIS553021 081
LOUPMONT5530375
LOUPPY-LE-CHATEAU55304155
LOUPPY-SUR-LOISON55306124
LOUVEMONT-COTE-DU-POIVRE55307—
LUZY-SAINT-MARTIN55310115
MAIZERAY5531126
MAIZEY55312155
MALANCOURT5531365
MANDRES-EN-BARROIS55315110
MANGIENNES55316397
MANHEULLES55317156
MARCHEVILLE-EN-WOEVRE5532069
MARRE55321183
MARSON-SUR-BARBOURE5532259
MARTINCOURT-SUR-MEUSE5532366
MARVILLE55324522
MAUCOURT-SUR-ORNE5532551
MAULAN55326107
MAUVAGES55327236
MAXEY-SUR-VAISE55328279
MECRIN55329183
MELIGNY-LE-GRAND5533088
MELIGNY-LE-PETIT5533173
MENAUCOURT55332221
MENIL-AUX-BOIS5533348
MENIL-LA-HORGNE55334180
MENIL-SUR-SAULX55335243
MERLES-SUR-LOISON55336144
MILLY-SUR-BRADON55338148
MOGEVILLE5533973
MOGNEVILLE55340358
MOIREY-FLABAS-CREPION55341109
MONT-DEVANT-SASSEY55345103
MONTBLAINVILLE5534358
MONTBRAS5534420
MONTFAUCON-D'ARGONNE55346261
MONTHAIRONS55347324
MONTIERS-SUR-SAULX55348365
MONTIGNY-DEVANT-SASSEY55349132
MONTIGNY-LES-VAUCOULEURS5535074
MONTMÉDY553512 052
MONTPLONNE55352131
MONTSEC5535375
MONTZÉVILLE55355152
MORANVILLE55356103
MORGEMOULIN55357109
MORLEY55359204
MOUILLY55360105
MOULAINVILLE55361139
MOULINS-SAINT-HUBERT55362175
MOULOTTE5536387
MOUZAY55364651
MURVAUX55365139
MUZERAY55367133
NAIVES-EN-BLOIS55368155
NAIVES-ROSIERES55369809
NAIX-AUX-FORGES55370179
NANCOIS-LE-GRAND5537170
NANCOIS-SUR-ORNAIN55372359
NANT-LE-GRAND5537382
NANT-LE-PETIT5537481
NANTILLOIS5537563
NANTOIS5537673
NEPVANT5537787
NETTANCOURT55378242
NEUFOUR5537952
NEUVILLE-EN-VERDUNOIS5538048
NEUVILLE-LES-VAUCOULEURS55381143
NEUVILLE-SUR-ORNAIN55382365
NEUVILLY-EN-ARGONNE55383232
NICEY-SUR-AIRE55384130
NIXEVILLE-BLERCOURT55385506
NONSARD-LAMARCHE55386219
NOUILLONPONT55387243
NOYERS-AUZECOURT55388273
NUBECOURT55389253
OLIZY-SUR-CHIERS55391188
ORNES553949
OSCHES5539560
OURCHES-SUR-MEUSE55396218
PAGNY-LA-BLANCHE-COTE55397226
PAGNY-SUR-MEUSE553981 036
PAREID55399110
PARFONDRUPT5540040
PAROCHES55401413
PEUVILLERS5540360
PIERREFITTE-SUR-AIRE55404304
PILLON55405251
PINTHEVILLE55406101
PONT-SUR-MEUSE55407131
POUILLY-SUR-MEUSE55408171
PRETZ-EN-ARGONNE5540964
QUINCY-LANDZECOURT55410146
RAIVAL55442236
RAMBLUZIN-ET-BENOITE-VAUX5541186
RAMBUCOURT55412194
RANCOURT-SUR-ORNAIN55414180
RANZIERES5541587
RARECOURT55416195
RECICOURT55419149
RECOURT-LE-CREUX5542064
REFFROY5542172
REGNÉVILLE-SUR-MEUSE5542250
REMBERCOURT-SOMMAISNE55423309
REMENNECOURT5542443
REMOIVILLE55425128
RESSON55426361
REVIGNY-SUR-ORNAIN554272 499
REVILLE-AUX-BOIS55428133
RIAVILLE5542951
RIBEAUCOURT5543072
RICHECOURT5543157
RIGNY-LA-SALLE55433371
RIGNY-SAINT-MARTIN5543450
ROBERT-ESPAGNE55435756
ROISES5543627
ROMAGNE-SOUS-LES-COTES55437123
ROMAGNE-SOUS-MONTFAUCON55438170
RONVAUX55439105
ROUVRES-EN-WOËVRE55443598
ROUVROIS-SUR-MEUSE55444194
ROUVROIS-SUR-OTHAIN55445199
RUMONT5544683
RUPT-AUX-NONAINS55447365
RUPT-DEVANT-SAINT-MIHIEL5544839
RUPT-EN-WOEVRE55449280
RUPT-SUR-OTHAIN5545051
SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN5545260
SAINT-ANDRÉ-EN-BARROIS5545359
SAINT-AUBIN-SUR-AIRE55454178
SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE55456224
SAINT-HILAIRE-EN-WOEVRE55457179
SAINT-JEAN-LES-BUZY55458368
SAINT-JOIRE55459230
SAINT-JULIEN-SOUS-LES-COTES55460138
SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN55461435
SAINT-MAURICE-SOUS-LES-COTES55462371
SAINT-MIHIEL554633 772
SAINT-PIERREVILLERS55464149
SAINT-REMY-LA-CALONNE5546597
SALMAGNE55466281
SAMOGNEUX5546897
SAMPIGNY55467692
SASSEY-SUR-MEUSE5546993
SAUDRUPT55470190
SAULMORY-VILLEFRANCHE5547182
SAULVAUX55472111
SAULX-LES-CHAMPLON55473116
SAUVIGNY55474229
SAUVOY5547571
SAVONNIERES-DEVANT-BAR55476430
SAVONNIERES-EN-PERTHOIS55477398
SEIGNEULLES55479153
SENON55481300
SENONCOURT-LES-MAUJOUY5548298
SEPTSARGES5548447
SEPVIGNY5548580
SEUIL-D'ARGONNE55517530
SEUZEY5548783
SILMONT55488141
SIVRY-LA-PERCHE55489279
SIVRY-SUR-MEUSE55490341
SOMMEDIEUE55492944
SOMMEILLES55493181
SOMMELONNE55494407
SORBEY55495227
SORCY-SAINT-MARTIN554961 046
SOUHESMES-RAMPONT55497321
SOUILLY55498426
SPINCOURT55500823
STAINVILLE55501373
STENAY555022 403
TAILLANCOURT55503126
TANNOIS55504387
THIERVILLE-SUR-MEUSE555053 172
THILLOMBOIS5550628
THILLOT SOUS LES CÔTES55507203
THONNE-LA-LONG55508362
THONNE-LE-THIL55509277
THONNE-LES-PRES55510125
THONNELLE55511117
TILLY-SUR-MEUSE55512272
TRÉMONT-SUR-SAULX55514554
TRESAUVAUX5551571
TREVERAY55516548
TROIS-DOMAINES55254119
TRONVILLE-EN-BARROIS555191 302
TROUSSEY55520467
TROYON55521230
UGNY-SUR-MEUSE55522103
VACHERAUVILLE55523193
VADELAINCOURT5552574
VADONVILLE55526245
VAL-D'ORNAIN55366952
VALBOIS5553096
VARENNES-EN-ARGONNE55527636
VARNEVILLE5552849
VASSINCOURT55531274
VAUBECOURT55532312
VAUCOULEURS555331 906
VAUDEVILLE-LE-HAUT5553446
VAUDONCOURT5553579
VAUQUOIS5553623
VAUX-LES-PALAMEIX5554057
VAVINCOURT55541534
VELAINES55543874
VELOSNES55544140
VERDUN5554516 890
VERNEUIL-GRAND55546198
VERNEUIL-PETIT55547113
VERY5554979
VIGNEUL-SOUS-MONTMEDY5555286
VIGNEULLES-LÈS-HATTONCHÂTEL555511 579
VIGNOT555531 269
VILLE-DEVANT-BELRAIN5555533
VILLE-DEVANT-CHAUMONT5555649
VILLE-EN-WOEVRE55557131
VILLE-SUR-COUSANCES55567126
VILLE-SUR-SAULX55568276
VILLECLOYE55554241
VILLEROY-SUR-MEHOLLE5555952
VILLERS-AUX-VENTS55560125
VILLERS-DEVANT-DUN5556152
VILLERS-LE-SEC55562135
VILLERS-LES-MANGIENNES5556372
VILLERS-SOUS-PAREID5556577
VILLERS-SUR-MEUSE55566284
VILLOTTE-DEVANT-LOUPPY55569163
VILLOTTE-SUR-AIRE55570207
VILOSNES-HARAUMONT55571260
VITTARVILLE5557292
VOID-VACON555731 599
VOUTHON-BAS5557442
VOUTHON-HAUT5557573
WALY5557758
WARCQ55578181
WATRONVILLE55579103
WAVRILLE5558047
WILLERONCOURT55581109
WISEPPE5558296
WOEL55583209
WOIMBEY55584133
XIVRAY-ET-MARVOISIN55586118

Données des fiches : AMF. Population : AMF lorsqu'elle est présente, sinon API Géo de l'État si accessible. Un tiret indique une donnée indisponible.